Grupos e ONGs nacionais contra rodeios:

1 . Núcleo de Presevação e Educação Ambiental Libertar
2. Ativismo.com
3. Coletivo Veganos/São Paulo – www.veganos.org
4. Vegan Staff/São Paulo/Rio de Janeiro – www.veganstaff.org
5. Núcleo de Proteção dos Animais/Bagé, RS
6. PEA – Projeto esperança animal/São Paulo – http://www.pea.org.br/
7. PREA – prea.wordpress.com/
8. OPA- Organização Protetora dos animais
9. Suipa – Sociedade união internacional protetora dos animais – www.suipa.org.br
10. UPA-União Protetora dos Animais – www.upanimais.org.br/entrada.asp
11. Grupo Fauna – Ponta Grossa/PR – www.grupofauna.org
12. ULA! – União Libertária Animal – www.uniaolibertariaanimal.com
13. Instituo Nina Rosa /São Paulo – www.institutoninarosa.org.br
14. Voto Consciente – http://www.votoconsciente.org.br/
15. Projeto Extinção / Interior de SP – www.projetoextincao.blogspot.com/
16. PLANETA AZUL Ass. Ecológica Alternativa – planeta_azul_aea@yahoo.com.br
17.  Associação Cão Paixão / Ribeirão Preto – www.caopaixao.org.br
18. Adote Sorocaba/Sorocaba / SP – https://www.facebook.com/AdoteSorocaba
19. Coletivo Animais de Assis / Assis /SP – https://www.facebook.com/animais.assis
20.Instituto Vida Viva /Francisco Morato / SP – https://www.facebook.com/institutovida.viva
21.  Natureza em Sí / Nacional
22.  Rede Bichos – criada para reunir protetores de animais  / Nacional – http://redebichos.ning.com/
23 . Grupo Volta Redonda Odeia Rodeio / RJ – https://www.facebook.com/voltaredonda.odeiarodeio/
24. PAS – Projeto Adote Suzano – projetoadote.com
25.  World animal Protection Brasil / Nacional
26.  Veganos do Brasil /Nacional / – https://www.facebook.com/maria.brasil.773981
27. Movimento Nacional Pelo Fim Dos Rodeios Vaquejadas E Farra Do Boi – https://www.facebook.com/Movimento-Nacional-Pelo-Fim-Dos-Rodeiosvaquejadas-E-Farra-Do-Boi–637540312962567/
28. Não ao PLC 1767-2015 – https://www.facebook.com/N%C3%83O-ao-PLC-1767-2015-1447770368861475/
29. Itapetininga Sem Rodeios – https://www.facebook.com/ItapetiningaSemRodeios/
30. Missão Planeta Terra – https://www.facebook.com/Miss%C3%A3o-Planeta-Terra-704338843009783/
31. Movimento Rodeio Sem Animais – https://www.facebook.com/MovimentoRodeiosemanimais/
32. Joinville pela Abolição dos Rodeios – https://www.facebook.com/Joinville-pela-Aboli%C3%A7%C3%A3o-dos-Rodeios-925605204195092/
33. Londrina Sem Rodeios – https://www.facebook.com/londrinasemrodeios/
34. Mato Grosso Sem Rodeio – https://www.facebook.com/mtsemrodeio/
35. Cordeiro Sem Rodeio – https://www.facebook.com/CordeiroSemRodeio/
36. Por uma Piracicaba Sem Rodeio – https://www.facebook.com/Por-uma-Piracicaba-sem-RODEIO-229909757032806/
37. Repúdio a rodeios e touradas – https://www.facebook.com/Rep%C3%BAdio-a-Rodeios-e-Touradas-103078419797139/
38. Todos contra Rodeios e Touradas – https://www.facebook.com/Todos-contra-Rodeios-e-Touradas-224185787632923/
39. Somos todos contra o rodeio em Botucatu – https://www.facebook.com/SOMOS-CONTRA-RODEIO-EM-BOTUCATU-294361840598568/
40. Movimento Odeio Rodeio Atibaia e Região – https://www.facebook.com/MovimentoOdeioRodeioAtibaiaERegiao/
41. Projeto Postos Veterinários Públicos – https://www.facebook.com/contraabandonoanimaisbarretos/
42. Bauru Sem Rodeios – https://www.facebook.com/Bauru-Sem-Rodeio-295172473940711/
43. Rodeio em Sorocaba Nunca Mais – https://www.facebook.com/Rodeio-em-Sorocaba-Nunca-Mais-125005307687723/
44. Vanguarda Abolicionista – https://www.facebook.com/VanguardaAbolicionista/
45. FAU – https://www.facebook.com/Frente.Animalista.Unida/
46. Santuário das Fadas – https://www.facebook.com/santuario.d.fadas/
www.santuariodasfadas.org
47. Ativeg – https://www.facebook.com/ativeg/
48. Frente Animal
49. Mercy For Animals Brasil – https://www.facebook.com/BrasilMFA/
50. COMPATA – https://www.facebook.com/COMPATA/
http://compata.org/
51. Bendita Adoção – https://www.facebook.com/benditaadocao/
52. MDA (Movimento de Defesa Animal do RS) – https://www.facebook.com/defesanimalrs/
53. Santuário Ecológico Rancho dos Gnomos – https://www.facebook.com/RanchoDosGnomos/
http://www.ranchodosgnomos.org.br/
54. O Holocausto Animal – https://www.facebook.com/pelofimdoespecismo/
http://oholocaustoanimal.wordpress.com/
55. Gaia RJ e SP – https://www.facebook.com/Gaia-RJ-SP-811878635537320/
56. Alforria Já Paquetá – https://www.facebook.com/alforriajapaqueta/
57. Revolução Animalista – https://www.facebook.com/revolucaoanimalista/

 

Lista de ONGS e Grupos internacionais contra rodeios*:
1.A-1 Poor Fund Foundation/Cochin, India
2.Action Against Poisoning/The Hague, Netherlands www.actionagainstpoisoning.com
3.Activists Against Factory Farming/Pine Ridge, AR
4.Adopt an Animal Canada/Toronto www.adoptananimal.ca
5.Advocates for Animals/Edinburgh, UK www.advocatesforanimals.org
6.Against Animal Cruelty Tasmania/Hobard, Tasmania www.gbr.wwf.org.au
7.Aid for Animals/Metairie, LA www.aidforanimals.com
8.All Species Kinship/Battle Creek, Michigan
9.Alliance Against Animal Abuse/Albuquerque, NM/www.pet-abuse.com
10. American Humane Association/Arlington, VA www.americanhumane.org
11. American Sanctuary Association/Las Vegas, NV
12. Anima- foreningen for alle dyrs rettigheder/Denmark www.pelsinfo.dk
13. Animal Active/Melbourne, Australia www.animalactive.org
14. Animal Advocates of the Inland North West/Liberty Lake, WA www.animaladvocatesnw.org
15. Animal Advocates Society of British Columbia www.animaladvocates.com
16. Animal Alliance of Canada/Toronto, Canada www.animalalliance.ca
17. Animal Angels/Jacksboro, TX www.anmlangls.org
18. Animal Concern/UK Dumbarton, Scotland www.animalconcern.com
19. Animal Defense League, Los Angeles www.animaldefense.com
20. Animal Legal Defense Fund/Petaluma, CA www.aldf.org
21. Animal Legislative Action Network/Los Angeles, CA www.animalpolitics.com
22. Animal Place/Vacaville, CA www.animalplace.org
23. Animal Liberation Front/www.animalliberationfront.com
24. Animal Liberation NSW/Sydney, Australia www.animal-lib.org.au
25. Animal Liberation (SA), Inc./Adelaide, Australia www.animalliberation.org.au
26. Animal Protection Agency/Brighton, UK www.apa.org.uk
27. Animal Rescue Foundation/Fossil, OR
28. Animal Rights Advocates of Upstate New York/Rochester, NY www.ARAUNY.org
29. Animal Rights Direct Action Coalition/San Francisco, CA
30. Animal Rights Fund/Bangalore, India
31. Animal Rights Online/Miami, FL www.geocities.com/RainForest/1395
32. Animal Rights Resource Centre/Australia www.arrc.org.au
33. Animals Australia/Victoria, Australia www.animalsaustralia.org
34. The Animals Voice/www.animalsvoice.com
35. Animal 2000-Menschen fur Tierrechte Bayern e.V./Germany www.animal2000.de
36. Anti-Vivisection Union/East Victoria Park, Western Australia www.arrc.org.au
37. Arche 2000 Welt-Tierhilfe e.V./Germany www.animalnews.de
38. Association of Veterinarians for Animal Rights/Davis, CA www.avar.org
39. ARC news/UK www.arcnews.org.uk
40. Ark II – The Animal Rights Kollective/Toronto, CA www.ark-ii.com
41. Ark Wild Inc./Miami, FL www.arkwild.org
42. Auckland Animal Action/New Zealand www.enzyme.org.nz/aucklandanimalaction
43. Austin Zoo/Austin, TX www.austinzoo.com
44. Ballarat Organisation for Animal Rights/Australia www.goldlinksweb.com/boar
45. Beauty Without Cruelty (S.A.)/South Africa
46. Big Cat Rescue/Tampa, FL www.BigCatRescue.org
47. Bite Back Vegan Society
48. Brooklyn Law School Animal Legal Defense Fund
49. The California Animal Defense & Anti-Vivisection League, Inc./Gardena, CA
50. California Lobby for Animal Welfare
51. The Captive Animals’ Protection Society/Preston, UK www.captiveanimals.org
52. Catskill animal Sanctuary/Saugerties, NY www.casanctuary.org
53. Cedarhill Animal Sanctuary/Caledonia, MS www.cedrhill.org
54. Christian Vegetarian Association/Cleveland, OH www.christianveg.com
55. Citizens for Planetary Health/Swain, NY www.linkny.com
56. Comite Anti Stierenvechten (Anit Bullfighting Committee)/Utrecht, Netherlands www.stieren.net
57. Compassionate Action Institute/New York, NY www.pleasebekind.com
58. Compassionate Crusaders Trust/India www.animalcrusaders.org
59. Cornwall’s Voice for Animals/UK www.justnicephotos.homestead.com/CVFA.html
60. The Council Animal Advocacy/Canada www.thecouncilclaw.ca
61. Country Critters Rescue Corral/Sedro-Woolley, WA www.countrycritters.org
62. Danish Friends of Animals/Copenhagen, Denmark www.dfas.dk/english
63. Djurrat.org/Jonkoping, Sweden www.djurratt.org
64. Dog Patch/Colville, WA www.dogpat.org
65. East Bay Animal Advocates/Martinez, CA www.eastbayanimaladvocates.org
66. Een Dier Een Vriend/Netherlands http://www.edev.nl
67. Engineers and Scientists for Animal Rights/Silicon Valley, CA www.esar-online.com
68. Equine Advocates/Chatham, NY www.equineadvocates.com/
69. Farm Sanctuary/Watkins Glen, NY www.farmsanctuary.org
70. FarPlace Animal Rescue/UK www.farplace.co.uk
71. Farm Animal Welfare Network/Holmfirth, UK
72. Fauna Foundation/Chambly, Quebec, Canada www.faunafoundation.org
73. Fight Against Animal Cruelty in Europe/UK www.faace.co.uk
74. Foundation for Interdisciplinary Research & Education Promoting Animal Welfare/Albany, NY www.firepaw.org
75. Freedom for Animals/Canada www.freeanimals.org
76. The Fund for Animals/New York, NY www.fund.org
77. Global Action in the Interest of Animals/Belgium www.gaia.be
78. Guelph Equine Area Rescue Stables/Ontario, Canada www.gearstables.com
79. Haven Books International
80. Help for the Helpless Animals/Dallas, TX www.volunteermatch.org/orgs/org10923.html
81. Highveld Horse Care Unit/South Africa
82. Horse Haven/Rathdrum, ID www.horsehavenrescue.org
83. H.O.R.S.E. Rescue and Sanctuary/New York, NY www.hrsny.org
84. The Humane Society of Canada/Toronto www.humanesociety.com
85. The Humane Society of Louisiana/New Orleans, LA www.humanela.org
86. The Humane Society of the United States/Washington, D.C. www.hsus.org
87. In Defense of Animals/Mill Valley, CA www.idausa.org
88. Independent Voice for Animals/Valley Head, AL
89. Initiative Anti-Corrida/Germany www.anti-corrida.de
90. The International Movement Against Bullfights/www.2kat.net.iwab
91. Jamshedpur Animal Welfare Society/Jamshedpur, India www.jawsindia.net
92. JazzPurr Society for Animal Protection/Windsor, Ontariao,Canada
93. Justice for Animals/South Africa www.justiceforanimals.co.za
94. Karuna Society for Animals and Nature/India
95. Kalamazoo Animal Liberation League/Kalamazoo, MI /www.kallnet.org
96. The Kinship Circle, St. Louis, Missouri www.kinshipcircle.org
97. Lamma Animal Protection/Hong Kong SAR, China/www.lap.org.hk
98. Last Chance for Animals/Los Angeles, CA www.lcanimal.org
99. Last Chance for Animals San Diego
100.League for Earth and Animal Protection/Sherman Oaks, CA www.LEAPnonprofit.org
101.Lehigh Valley Animal Rights Coalition/Allentown, PA www.enter.net/~pstacks/index.htm
102.Magnus Ronnerup/Sweden http://magnus.ronnerup.se/index.php
103.The Massachusetts Animal Rights Coalition/Worcester, MA www.massachusettsanimalrights.com
104.Mercy for Animals/Columbus, OH www.mercyforanimals.org
105.Michigan Animal Rights Society/University of Michigan www.umich.edu/~humanity
106.Michigan Society for the Prevention of Cruelty to Animals (MSPCA)/ www.michspca.org
107.Mill Creek Farm
108.Mossburn Animal Centre/Lockerbie, Scotland www.mossburn.org
109.MovetoACT/Indianapolis, IN/www.movetoact.org
110.National Animal Sanctuary Alliance/UK www.farplace.co.uk
111.National Center for Animal Law/Lewis & Clark Law School/Portland, OR www.lclark.edu/org/ncal
112.National Council of the Society for the Prevention of Cruelty to Animals/South Africa
113.Nature and Animal Care Foundation/UK
114.New Jersey Animal Rights Alliance/Englishtown, NJ/www.nj-ara.org
115.New Zealand Anti-Vivisection Society/Christchurch, New Zealand www.nzavs.org.nz
116.NZ Vegetarian Society, Inc./Auckland, New Zealand www.ivu.org/nzvs/info/aim.htm
117.No Voice Unheard/Santa Cruz, CA www.novoiceunheard.org
118.Northeastern Oklahoma Animal Helpers/ www.noah-online.org
119.Northwest Animal Rights Network(NARN)/Seattle, WA/www.narn.org
120.Ocean Care/Wadenswil,Switzerland www.oceancare.org
121.Ocean Defense International/Ashland, OR www.oceandefense.org
122.Oklahomans for Animal Rights/Tulsa, OK
123.Ooh MahNee, Inc./Hunker, PA www.oohmahneefarm.org/
124.Operation Toby, Inc./Australia www.operationtoby.com
125.Orange County People for Animals/Orange County, CA www.ocpausa.org
126.PACT (People and Animals in Community Together) Humane Society
127.People for Animal Rights/Syracuse, NY
128.People for Animals Calcutta/India www.animalcrusaders.org
129.People for Animals Haryana/India
130.People for Animals Ludhiana/India http://www.peopleforanimals.org
131.People for the Ethical Treatment of Animals/Norfolk, VA http://www.peta.org
132.The Philippine Animal Welfare Society/Quezon City, Philippines www.pitstopit.com/paws3/history.htm
133.Pound Rescue/Okotoks, Alberta, CA www.poundrescue.com
134.Rational Animal/New York, NY www.rational-animal.org
135.Real Food/UK www.realfood.org.uk
136.The Responsible Animal Care Society/Canada
137.Responsible Policies for Animals, Inc. /Glenside, PA www.rpaforall.org
138.Saint Louis Animal Rights Team/St. Louis, MO
139.San Diego Animal Advocates/San Diego, CA
140.Sathya Sai Sanctuary/Castlebaldwin, County Sligo, Ireland http://homepage.eircom.net/~donkeys/
141.Save-A-Pet/Grayslake, IL www.save-a-pet-il.org
142.Seeds for Change Humane Education/LaJolla, CA www.seedsforchangehumaneeducation.org
143.Sled Dog Action Coalition/Miami, FL www.helpsleddogs.org
144.Society for Animal Freedom and Equality/Canada www.animalequality.com
145.Stichting Dierenhulp Venezuela/ Ugchelen, Netherlands www.dierenhulp.nl
146.Students Against Animal Suffering (U.C. San Diego)
147.Student Animal Rights Alliance/New York, NY www.defendanimals.org
148.Students and Others for Animal Respect/Simon Fraser University/Burnaby,BC, Canada www.sfu.ca/soar/
149.Students Protecting Animals (Western Michigan University)/Kalamazoo, MI
150.Syracuse Animal Rights Organization/Syracuse, NY www.syracuseanimalrights.com/
151.Terra Anima Trust/ The Nilgiris, Tamil Nadu, India
152.Tierrechtstermine/Germany www.tierrechtstermine.de
153.Total Animal Liberation/New York, NY
154.UCLA Animal Welfare Association/Los Angeles, CA www.studentgroups.ucla.edu/awa
155.United Poultry Concerns/Machipongo,VA www.upc-online.org
156.Uniting for Justice/Grand Rapids, MI www.unitingforjustice.org
157.Viva! USA/Davis, CA www.vivausa.org
158.Veganswines/Frankfurt, Germany www.coolvegan.com
159.Vegetarian Advocates/Cleveland, OH
160.Vegetarians of Oklahoma:
161.VegNews Magazine/San Francisco, CA www.vegnews.com
162.Voice for Animals/Edmonton, Alberta, CA
163.Voice of Compassion for Animal Life/Tampa, FL www.forthevoiceless.org
164.Voiceless: The Fund for Animals/Australia www.voiceless.org.au
165.Voices for Animals/Stroudsburg, PA
166.Voices for Animals/Charlotteville, VA
167.West Midlands Animal Action/Redditch, UK www.geocities.com/wmids_animalaction
168.Wet Nose Animal Rescue Centre/South Africa www.wetnose.org.za
169.Shark: http://www.sharkonline.org/
* fonte: sharkonline.org
Gostaria de adicionar seu grupo/coletivo a esta seleta lista? Entre em contato por aqui.

Comentários